手机兰州新闻网

首页| 兰州| 新闻| 政务| 房产| 旅游| 汽车| 教育| 财经| 健康| 公益| 女性| 艺术| 企业| 兰州日报| 兰州晚报| 全媒体矩阵

您的位置:网站首页 > 新闻中心>兰州新闻 正文

件件有回复 事事全解决 交警对市民提出问题的处理结果进行反馈

2020-05-07 00:00:00 智能朗读:

    4月19日兰州交警支队做客《落实进行时》,在节目中共接到35名听众问题,其中12条热线电话、23条微信平台微友留言。节目后兰州市公安局交通警察,支队经过认真调研和落实,近日将35条问题的处理结果进行落实和反馈。为此本报就市民关注的一些问题进行报道。

    市民桂先生:元通大桥南口附近西边的斑马线取消了,认为不应该。

    兰州交警支队答复:路口路段设置斑马线是为保障行人安全通行的,但是与机动车畅通是冲突的。为了两方面统筹兼顾,我市一部分路口均采用合并减少斑马线来均衡人行和车行的矛盾。南北滨河路车流量大,属于“繁忙路段”,比较拥堵,所以把行人集中在一侧通行,还请所有交通参与者理解和支持。

    市民桂先生:关于武都路西口禁左,很多车就北向南到双城门再向东再回到武都路,这样导致双城门交通压力很大,武都路西口又太空。

    兰州交警支队答复:经核实,中山路为我市连接多处城市主干道的主要道路,日常交通流量大,该路全长1.2公里,其中西关十字至庆阳路中山路丁字路口为600米左右,武都路西口位于西关十字至庆阳路中山路丁字路口之间,若在此处取消禁左,要将该丁字路口重新进行导改,增加信号灯设施,此措施会加重中山路的通行效率,进而造成周边相邻主干道的通行效率,所以不建议将武都路西口十字打开,而是让该处交通组织形成微循环。同时,庆阳路和中山路丁字路口已多次进行交通组织优化,提高了中山路车辆通行效率。

    微友Max·V:他是七里河区秀川街道居民,自从肉联厂T210路修通以后,在T210路与西津路交叉口没有设置红绿灯,左转车辆只能右转出路口后再掉头行驶;并且在西侧100米又设置了一个掉头点,而且交管部门取消了省医院西院区门口的掉头点和斑马线,导致早晚高峰这个路口行人横穿马路,掉头车辆和直行车辆相互抢道,拥堵不堪,请有关部门能及时合理调整交通设施。

    七里河交警大队答复:T210路开通后,七里河大队联合支队秩序大队、科研设施大队多次深入实地进行调研,因T210号路通行车辆不多,暂定位现在的通行模式。前期省人民医院西院区门口原开口处因疫情原因暂时封闭,现已恢复原有通行状态,肉联厂护栏向西300米有行人通行豁口,两个开口已缓解了车辆、行人交叉通行的矛盾,为保障掉头点车辆有序通行,七里河大队辖区中队在此设置有三人固定岗,全天管控。高峰时段,辖区中队在此加派警力,保障群众出行安全。随着周边商户、大型居住区、兰州老街商业旅游景点等陆续建成使用,西津西路兰通厂路口至秀川路南口路段机动车流量及流动人口不断增加,道路交通安全隐患凸显,道路交通基础设施更新升级迫在眉睫,七里河大队已向七里河区政府、支队呈递了此路段整体交通优化报告,需要时间完成,在目前的交通通行情况下,望群众能够严格按照目前的交通设置安全出行。

    微友“空军一号”:兰州交警支队,路边违停民警以前是在车上放处罚卡片进行拍照的,现在是不是不放卡片直接拍照呢?在市区有些路段是电子监控抓拍违停的,那么这个抓拍,车辆是停多长时间就算违停会被抓拍呢?

    兰州交警支队答复:兰州交警执勤民警在严管街禁停路段(有禁停标牌路段)对影响道路通行违停的车辆将直接拍照进行处罚;在非禁停路段违停的车辆我们首先对违停阻碍通行的车主进行电话联系并通知其移车,对电话联系不到的车主或联系后不及时移走的车辆,执勤民警会拍摄车辆违停照片,粘贴违停告知单,保证道路通行秩序。

    “电子警察”设有球机违停自动抓拍系统,该系统由电脑自动控制,将对全市禁停路段乱停放的车辆进行巡检并抓拍取证,形成24小时、半径150米区域、无须人工操纵的“全天候、全路段、全自动”的无缝管控模式。违停车辆不管有没有驾驶员,只要车辆在禁停路段停止5分钟以上就被视为违法,系统将立即启动抓拍并录入违法系统。

    微友刚开始走路:永昌南路晚上11点左右经常有摩托“炸”街能不能管管?

    城关交警答复:针对摩托车飚车问题,城关大队已连续安排夜间巡逻岗成员加强静宁路夜间巡逻管控力度,严查摩托车飙车问题。同时进一步加强摩托车安全驾驶宣传力度,并通过微信、微博平台开通举报渠道,倡议全社会加入到监督队伍中来,通过交警严查,社会共管,全力遏制摩托车飙车违法行为。

    兰州日报社全媒体首席记者 葛强

来源: 兰州新闻网 兰州日报

关闭